Новости

Новости

Федерация
27.09.2012

В Екатеринбурге в сентябре прошли три триатлоных старта. Первый старт этап кубка Свердловской области по "Осеннему триатлону" прошел на лыжной базе СКА 8 сентября. Спортсмены соревновались на двух дистанциях: 3км бег - 6км велосипед - 6 км лыжероллеры, 1.5км бег - 3км велосипед - 3 км лыжероллеры. Соревнования такого формата впервые проходили на лыжной базе СКА, да и вообще в Екатеринбурге (до этого 2 года "осенний триатлон" проводился в г.Богдановиче). В связи с тем, что трасса на СКА очень сложная, немногие решились принять участие в этом мероприятии, но кто все же приехал в этот день на триатлон получил массу положительных эмоций: от интересных соревнований, от погоды, которая наконец-то порадовала теплым денечком, и от острой борьбы. Победу, как всегда одержали сильнейшие. Ими в этот день стали Алыпов Иван и Вертипрахова Алена. Колтышев Степан и Попова Кристина стали лучшими среди юношей и девушек 1998г.р. и моложе.

Ровно через неделю, 15 сентября на той же базе прошел Чемпионат и первенство Свердловской области по "осеннему триатлону". Дистанции остались прежними, а борьба на трассе стала еще острее. Даже холодный моросящий дождь не смог угасить пыл спортсменов, борющихся за право называться Чемпионом области. Борьба развернулась между сильнейшим лыжником Свердловской области Головиным Антоном и молодым, подающим надежды триатлонистом Шигановым Евгением. Бег спортсмены прошли вместе, но уже после первого переодевания Евгений вышел вперед и разрыв между спортсменами стал только увеличиваться. В итоге перед лыжероллерами Шиганов выигрывал у Головина около двух минут. Казалось бы такой отрыв Антону уже не отыграть, но спортсмен, только что вернувшийся с Чемпионата России и находящийся в хорошей форме, с каждым кругом отыгрывал и отыгрывал. На финише Антон оказался на 15 секунд позже Евгения. Третью строчку пьедестала занял Басюк Жорж. У женщин не было равных Шамшуриной Стефании.
У юношей и девушек 1998 г.р. и моложе победителями стали Колташев Степан и Тарханова Елизавета.

Еще через неделю 22 сентября в парке Лесоводов России состоялся финал кубка Свердловской области по дуатлону. Более 50 спортсменов собралось в этот день на старте кросс-кантри дуатлона. Помимо двух, запланированных дистанций 2км бег - 10 км велосипед - 2км бег (основной возраст) и 1 км бег - 5 км велосипед - 1 км бег (юноши и девушки), было решено провести еще одну дистанцию 0,5км бег- 2 км велосипед и 0.5км бег. Это связано с тем, что принять участие в соревнованиях решили совсем юные участники и участницы 2002 года рождения и моложе. Эти юные спортсмены только начинают тренироваться и пробовать свои силы в таком сложном виде спорта, как триатлон. Для некоторых из них этот дуатлон стал первым стартом.
В итоге лучшими на самой короткой дистанции стали Демина Юлия и Комаров Захар, а на дистанции вдвое длиннее, среди юношей и деувшек 1998-2001 г.р., лучшими стали Колтышев Степан и Тарханова Софья, празднующая в этот день свой 12 день рождения.
В сильнейшем забеге победителями стали Шиганов Евгений и Шамшурина Стефания, не оставивших не единого шанса на победу Засыпкину Валентину и Кольцову Дмитрию, Нечаевой Василисе и Лабзовой Наталье, занявших вторую и третью ступеньку пьедестала соответственно.

В октябре Федерация триатлона Свердловской области планирует провести еще два старта - это Чемпионат и первенство области по акватлону и финал кубка области по осеннему триатлону.