Новости

Новости

Федерация
17.09.2013

Соревновательная программа чемпионата мира по триатлону завершилась в воскресенье мужской гонкой.

Очень высокий результат показал Дмитрий Полянский, большую часть беговой дистанции находившийся на третьей позиции и лишь за круг до финиша пропустивший вперёд испанца Марио Молу, который в итоге завоевал бронзу (1:49:10). Дмитрий финишировал спустя 11 секунд на 4 месте и повторил своё достижение двухлетней давности. Напомним, что на Гранд-финале, который проходил в Пекине с 9 по 11 сентября 2011 года, Дмитрий также финишировал в одном шаге от бронзы. Пока это достижение является наивысшим для российских спортсменов на Гранд-финалах мировой серии.

Очень интересная тактическая борьба за золотую медаль развернулась между Джонатаном Браунли и Хавьером Гомесом. Ещё за 30 метров до финиша невозможно было назвать победителя гонки. В итоге сильнее оказался более опытный Хавьер Гомес (1:48:16), который на 1 секунду опередил Джонатана.

Игорь Полянский занял в итоговом протоколе 34 место (1:50:58), Андрей Брюханков - 38 (1:51:19), Иван Васильев - 43 (1:52:05), Денис Васильев - 46 (1:52:53).

По итогам розыгрыша мировой серии, призовая тройка чемпионата мира полностью соответствует результатам Гранд-финала. Чемпионом мира - 2013 стал Хавьер Гомес (4220 о.). Серебро у Джонатана Браунли (4195 о.). Бронза в активе Марио Молы (3726 о.). Лучшим из россиян в рейтинге чемпионата мира стал Дмитрий Полянский, который набрал 2407 очков и занял 9 место. Иван Васильев - 12 (1859 о.), Андрей Брюханков - 37 (878 о.), Игорь Полянский - 47 (654 о.), Александр Брюханков - 48 (649 о.), Денис Васильев - 52 (573 о.), Артём Париенко - 65 (383 о.).