Новости

Новости

Федерация
13.09.2013

В четверг, во второй соревновательный день чемпионата и первенства мира по триатлону состоялись гонки у юниоров (18-19 лет и 20-23 года). К сожалению, российские спортсмены медалей не завоевали, тем не менее, очень достойно выступили наши юниоры в категории до 23 лет.

Первыми на старт в четверг вышли юниорки. 70 спортсменок боролись за медали первенства мира, в том числе три россиянки. Лучший результат показала спортсменка из США Тамара Горман, которая финишировала с результатом 0:57:08. 23 секунды уступила ей британка Джорджия Тэйлор-Браун. Бронза у Лауры Линдеманн из Германии (0:57:34). Лучшей среди россиянок стала Анастасия Горбунова, закончившая гонку на 11 месте (0:58:58). Мария Молярова заняла 38 место (1:01:24), Елена Лохманова - 52 (1:03:02).

Упорная борьба за медали первенства мира развернулась у юниоров. Призёров на финише разделили всего 4 секунды. Золотую медаль выиграл француз Дориан Конин (0:51:57). Серебро и бронза в активе британцев Марка Остина (0:52:00) и Гранта Шелдона (0:52:01). Илья Прасолов в итоговом протоколе занял 27 место (0:53:24), Александр Щербинин - 39 (0:53:47), Алексей Калистратов - 52 (0:54:57).

Не менее упорная борьба развернулась и в категории "Юниорки до 23 лет". Три секунды отделили победительницу - австралийку Шарлотт Макшейн (1:55:38) - от завоевавшей бронзу Амели Кретз из Канады. Одну секунду уступила победительнице ещё одна представительница Канады Эллен Пеннок. Мария Шорец с результатом 1:57:03 заняла 13 место. Александра Разарёнова - 15 (1:57:37), Арина Шульгина - 18 (1:58:58), Елена Данилова - 21 (1:59:23).

Юниоры до 23 лет закрывали соревновательную программу второго дня. Очень успешно выступили в данной категории россияне. Игорь Полянский и Андрей Брюханков с самого начала гонки находились в лидирующей группе и на финише оба спортсмена показали свои лучшие результаты в категории U23 на первенствах мира. Игорь Полянский остановился в шаге от пьедестала (1:43:16). Андрей Брюханков занял 6 место (1:43:44). Первым финишную черту пересёк француз Пьер Ле Корр (1:42:47). Четыре секунды уступил ему испанец Фернандо Аларза. Третьим стал австралиец Деклан Вилсон. Иван Калашников финишировал на 21 месте (1:45:11).