Новости

Новости

Федерация
26.01.2013

Первый соревновательный день чемпионата и первенства Европы по зимнему триатлону прошёл сегодня в эстонском Тарту. Российские спортсмены завоевали 13 медалей из 18 возможных.

В мужской категории россияне заняли весь пьедестал. Двухкратным чемпионом Европы стал Павел Андреев (1:28:31). Впервые на подиум европейского чемпионата поднялись Максим Кузьмин (1:28:47) и Дмитрий Брегеда (1:30:10) занявшие 2 и 3 места соответственно. Евгений Кириллов - 4 (1:30:41), Константин Лаврентьев - 13 (1:38:43), Дмитрий Голенев - 15 (1:49:33).

У женщин лучшей из россиянок стала Татьяна Чарочкина, остановившаяся в шаге от подиума (1:46:28). Ольга Парфиненко заняла 5 место (1:46:53), Юлия Сурикова - 7 (1:47:44), Ксения Черных - 9 (1:50:57), Алиса Першакова - 13 (2:14:34). Чемпионкой Европы стала норвежка Боргхильд Лёвсет (1:40:34).

Победителем первенства Европы среди юниоров до 23 лет стал Виктор Кузнецов (1:31:28). 24 секунды уступил Виктору Павел Якимов. Бронзовую медаль с результатом 1:35:20 завоевал Дмитрий Кольцов. Евгений Байгузов занял 5 место (1:37:29).

Золотую медаль в категории Юниорки до 23 лет выиграла Татьяна Брегеда (1:51:22). Серебро у Маргариты Овсянниковой (1:53:18).

Российские юниоры также заняли весь пьедестал первенства Европы. Лучшим стал Роман Васин. Серебро у Жоржа Басюка. Бронза у Никиты Мандрика.

Первенство Европы среди юниорок выиграла Стефания Шамшурина. Бронзовая медаль у Ксении Белкиной.